Синематека: Line of Sight | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

18.03.2013 | Андрей Зерний

Синематека:
Line of Sight

Взгляд изнутри на одно из самых модных велодвижений мира в захватывающем фильме

~~~


Взгляд изнутри на одно из самых модных движений
мира в захватывающем фильме

Фотография

Современный город пытается стать уютнее. Мы выгоняем за границы города производства и тяжеловесные грузовики, ограничиваем высотность домов и превращаем площади в парки. Последним бастионом уходящей индустриализации остается автомобиль — грязный, нескромный и неэффективный монстр душит город, жмет пешехода по углам, как его не регулируй, ведет себя неприлично. Но противостоит ему велосипед!

Около пятнадцати лет назад в далеком Торонто, к слову, одном из лучших для жизни городов мира, появились необычные уличные велогонки. В Alleycat Races — гонках на велосипедах с фиксированной передачей — ценится не столько победа, сколько участие, а неформальной целью этих гонок является борьба за права велосипеда на улицах города.

cover
Со стороны эти гонки выглядят дико: толпы велокурьеров носятся на огромных скоростях, игнорируя правила дорожного движения, распугивают автомобилистов, отмечаются на «чекпоинтах» и выполняют странные задания. Но, как мы знаем, все дикое и веселое очень заразно и достаточно быстро велокурьерная истерия зашагала по миру: Европа, Северная Америка и Азия натянули кепки с загнутым козырьком и закрутили педали лишенных тормозов велосипедов. Лукас Брунелл, один из завсегдатаев этого велобезобразия, последние десять лет снимал Alleycat Races на камеру, закрепленную на шлеме.

Намотав километры пленки, в компании с опытным велорежиссером Бенни Зенья, Лукас выпустил уже ставшее культовым кино о гонках, городах, велосипедах и людях болеющих всем этим. Захватывающее часовое действо на дорогах Америки, Мексики, Англии, Греции, Голландии и Китая гипнотизирует, заставляя непроизвольно сокращаться мышцы ног.

Под задорный музыкальный ряд велобезумцы толкаются с автобусами, подрезают полицейских, врезаются, ругаются и творят прочую веселую ерунду. Взгляд изнутри на одно из самых модных движений мира в захватывающем фильме «Line of Sight».



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑