Ветер крепчает | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

18.02.2015 | Кирилл Иванов

Ветер крепчает

Горнолыжный спорт без гор: 6 водоемов вокруг столицы, где можно освоить зимний кайтсерфинг

~~~

Ветер крепчает

Горнолыжный спорт без гор: 6 водоемов
вокруг столицы, где можно освоить
зимний кайтсерфинг

Фото: redbullcontentpool.com

Фото: redbullcontentpool.com

Скорость, с которой распространяется популярность этого вида спорта в нашей стране, сопоставима с теми скоростями, которые его адепты развивают над заснеженными поверхностями замерзших водоемов и полей. Сегодня расскажем, где в равнинных окрестностях столицы можно совместить приятное с приятным, и погонять на любимой доске или лыжах под кайтом. В нашем материале несколько подмосковных водоемов, подходящих не только для подледного лова, но и ловли ветра.

Заповедники ветра

Кайтсерфинг — это история о том, как погоня за ветром превратилась в один из самых популярных видов экстремального спорта

Отыскать причину популярности этого вида спорта не составит особого труда. В первую очередь сноукайт — интересная альтернатива для представителей горнолыжного спорта, которые не всегда могут отправиться в настоящие горы и не хотят толкаться в подмосковных Альпах. С другой стороны, зимний кайт — единственное спасение для погонщиков ветра, которые так же по ряду причин не отправились вслед за змеем в теплые края. А еще сноукайтинг — это бешеные скорости, которые могут превышать отметку 100 км/ч, очень длинный сезон, «плотность» зимнего ветра, позволяющая кататься даже при слабом ветре 3-5 м/с и большой выбор мест, о которых поговорим ниже.

Строгинская пойма

Самый удобный, с точки зрения транспортной доступности, спот расположен прямо в черте города и, наверняка, знаком даже далеким от спорта людям, а именно тем, кто не боится купаться в Москве-реке. Благодаря постоянной подсветке города, Строгинская пойма идеальна для тренировок в любое время суток. Большинство школ зимнего кайта используют этот спот для обучения новичков, однако, этот факт нисколько не исключает огромное количество опытных кайтеров, приезжающих в Строгино. Протяженность самого широкого водоема Москвы с востока на запад составляет 2 км, а общая площадь — порядка 170 га. Наиболее подходящие для катания — южные направления ветра.

Фото: drugoigorod.ruФото: drugoigorod.ru

Озеро Сенеж

Анатомия змея

Как устроен кайтсерфинг: технологии, виды змеев и досок, а также главные рекорды на земле и воде

Отличный повод узнать, действительно ли Солнечногорск такой солнечный — отправиться на озеро Сенеж, на берегах которого и расположился город и еще несколько населенных пунктов. Одно из самых популярных мест для зимнего кайтинга в нашей подборке, находится всего в 50 километрах от Москвы по Ленинградскому шоссе. Максимальная длина озера составляет 5 км и 3,5 км в ширину, чего вполне достаточно для того, чтобы разъехаться со встречным райдером даже в выходные дни. Благодаря удобной транспортной доступности и стабильному ветру, озеро включено в программу практически всех московских кайт-школ. Непосредственно на берегу постоянно базируется сёрф-кайт клуб «Сенеж».

Фото: kite7.ru
Фото: kite7.ru

Пироговское водохранилище

Весомым бонусом этого водоема можно считать его слияние с более крупным Клязьминским водохранилищем, частью которого и является «пироговка». При благоприятных условиях, бутылочное горлышко шириной в 200 метров позволяет удвоить и без того немалый простор для катания. О том, что здесь творится летом, догадаться не трудно, но и зимой жизнь на озере не угасает. На базе одного из яхт-клубов зимой здесь функицонирует кайт-школа XLR8 или Accelerate, в распоряжении которых помимо ледяной дали есть база отдыха и кафе.

Фото: bestjump.ruФото: bestjump.ru

Плещеево озеро

Место недели: Плещеево озеро

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

По официальным данным, этому озеру около 30 тысяч лет, за это время оно здорово уменьшилось в размерах и его облюбовали поклонники кайта и виндсерфа. Именно поэтому, десятикилометровый овальный водоем уже побывал в нашей подборке «Место недели». Главное преимущество летнего катания — смехотворная глубина, зимой не будет играть никакой роли, однако, другие достоинства с появлением льда остаются, поэтому зимой здесь людей не многим меньше. Открытые берега создают прекрасные ветровые условия и возможность подойти к воде практически в любом месте. Самое распространенное место для катания — северный берег, активней всего «работает» при южном, западном и юго-западном направлении ветра. На озере базируется кайт-школа Surf-point.

Фото: vgosti.net
Фото: vgosti.net

Пестовское водохранилище

Как и Клязьминское, Пестовское водохранилище было образовано в 1937 году и выступает продолжением цепочки водоемов, соединенных Каналом имени Москвы. С юго-запада водохранилище соединяется через канал с Икшинским водохранилищем, северная часть водохранилища соединяется с Пяловским водохранилищем, а северо-западная часть водохранилища через Пестовскую плотину соединяется с Учинским водохранилищем.
Наиболее благоприятные для катания северо-западный и юго-восточный ветра, невысокие берега покрыты лесом. Удобные места для выхода находятся в деревне Подольниха на юго-западном берегу и деревне Михалево на северо-востоке.

Фото: konakovo.com
Фото: konakovo.com

Московское море (Иваньковсковское водохранилище)

Ветер вдоль берега

Шесть приспособлений из сумки бывалого кайтсерфера

С появлением этого водоема в 1937 году связано исчезновение 106 населённых пунктов, ушедших под воду. Сегодня, Московское море — главный источник питьевой воды столицы. Иваньковсковское водохранилище недаром называют морем, под кайтом здесь можно уйти в многокилометровый марафон, и даже потерять из виду берег. Опять таки, из-за гигантских размеров состояние льда в разных местах водохранилища серьезно отличается, а где-то отсутствует вовсе, как например в Мошковском заливе, куда попадает вода из Конаковской ГРЭС. Самые часто посещаемые споты расположены со стороны Дубны, однако в зимний период для катания доступна большая часть акватории. Кстати, с юго-западной стороны водохранилища расположен круглогодичный комплекс «Акватория Лета», зимнюю программу которого возглавляет, как вы догадались­, сноукайтинг.

Фото: mosmore.org
Фото: mosmore.org

Как видите, альтернативы можно найти всегда и везде, и зимний кайт неплохое тому подтверждение. Любите и используйте географическое положение нашей страны по-максимуму, но не забывайте про технику безопасности и предварительное обучение у профессионалов.

Ветер над Гренландией

Вся Гренландия под кайтом. Российская кайт-экспедиция на острове льда и снега



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑