Экстремальный спорт на Олимпиаде | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

7.10.2015 | Кирилл Иванов

Экстремальный спорт
на Олимпиаде

Олимпийский серфинг, скалолазание и скейтбординг: чего ждать от Токио 2020

~~~

Экстремальный спорт
на Олимпиаде

Олимпийский серфинг, скалолазание и скейтбординг:
чего ждать от Токио 2020


Фото: surfermag.com

Фото: surfermag.com

Есть вероятность, что на летних олимпийских играх 2020 года в Токио список спортивных дисциплин пополнят еще пять видов спорта, среди которых серфинг, скейтбординг и скалолазание. В конце сентября стало известно, что оргкомитет летних Олимпийских игр 2020 года в Токио предложил Международному олимпийскому комитету включить в программу игр пять новых видов спорта: серфинг, скалолазание, скейтбординг, карате и бейсбол, в которых будет разыграно 18 комплектов медалей.

Стикерпак Экстрим в Viber

Предложение основано на своде реформ олимпийского движения под названием «Стратегия 2020», согласно которому у страны-хозяйки Игр есть право выбрать для внесения в олимпийскую программу один или нескольких видов спорта.

Фото: chamonixsport.comФото: chamonixsport.com

Международная Ассоциация Серфинга в лице президента Фернандо Агуэрре не в первый раз обращается в МОК с официальной просьбой включить серфинг в состав Олимпийских игр.

Предложение бурно обсуждается в сети и постепенно приобретает массу сторонников и, разумеется, противников. Самое удивительное, что недовольных хватает как со стороны старожилов олимпийской классики, так и со стороны представителей «новой волны». Стоит напомнить, что, например, Международная Ассоциация Серфинга в лице президента Фернандо Агуэрре не в первый раз обращается в МОК с официальной просьбой включить серфинг в состав Олимпийских игр. Главным поводом для отказов служило отсутствие возможности создания базы (искусственной волны) надлежащего качества. Теперь, когда в мире существует достаточное количество подобных объектов, не исключено, что серфинг появится в списке олимпийских дисциплин. Президент российской Федерации Серфинга Сергей Расшиваев признался, что поддерживает подобную идею и в случае, если серфинг войдет в летние игры Токио 2020, наша страна сможет отправить на игры достойную команду.

Фото: victorfernandezcenter.comФото: victorfernandezcenter.com

Качество современных скалодромов и судейской системы спорта позволяет осуществлять подготовку и проведение соревнований в любой точке планеты

Что касается скалолазания, то на пути у этого спорта преград еще меньше, чем у серфинга. Напомним, что качество современных скалодромов и судейской системы спорта позволяет осуществлять подготовку и проведение соревнований в любой точке планеты, что и происходит с конца двадцатого века. Впервые дискуссия на подобную тему состоялась в 1972 году на летних играх в Мюнхене. Представители МОК практически единогласно отказались от олимпийского альпинизма, а в отношении спортивного скалолазания мнения разделились с перевесом в пользу согласных. Однако вопрос так и остался открытым. О готовности отечественных скалолазов биться за олимпийское золото можно судить по результатам международных соревнований, где наши атлеты особенно заметны в дисциплинах «скорость» и «боулдеринг».

Фото: ifsc-climbing.orgФото: ifsc-climbing.org

Об уровне скейтовых соревнований и подготовке самих атлетов можно судить по международным экстремальным играм X Games

Глава Международной Федерации скейтбординга Тим Макферран в одном из интервью заявил, что уже встречался с Оргкомитетом Токио 2020 и уверен, что инициатива ISF была хорошо принята олимпийцами и у них есть все шансы сделать скейтбординг олимпийским видом спорта. Стоит заметить, что чисто технически у скейтбординга шансов стать олимпийским еще больше, чем у скалолазания. Напомним, что на Зимней Олимпиаде 1998 года вслед за горными лыжами в дисциплине хафпайп впервые появился сноубординг, который прежде не воспринимали как серьезный спорт, а к 2014 году он пополнился еще одной фристайловой дисциплиной — слоупстайлом. Об уровне скейтовых соревнований и подготовке самих атлетов можно судить по международным экстремальным играм X Games, масштаб которых порой пугает.

Фото: loopele.comФото: loopele.com

Наверняка кому-то покажется, что вся эта «олимпизация» создана для того, чтобы добывать еще больше денег и попутно загнать в рамки то, что раньше существовало за их пределами. Возможно, это и так. В любом случае, гигантская машина не собирается спрашивать мнения у людей, живущих понятиями «свобода» и «дух улиц». Если вы дочитали до этого момента и слегка приуныли, добавим, что о том, насколько сильно все это может отразиться на самой культуре досочных дисциплин, духе свободы и прочих вопросах идеологии, можно судить, опять-таки, по олимпийскому сноубордингу, ставшему чем-то вроде скучного ответвления, которое просто чаще показывают в телевизоре.

Кстати, если произойдет чудо и все три дисциплины попадут в олимпийскую программу, у нас появится шанс наблюдать за успехами персонажей в духе сборной Монголии по серфингу, кенийских скалолазов и египетских скейтеров. Окончательное решение МОК мы узнаем лишь в августе 2016 года, поэтому советуем раньше времени не радоваться и не грустить, а продолжать заниматься своим любимым спортом и почитать о тех, кто представлял Россию в экстремальных видах спорта на прошедшей зимней Олимпиаде в Сочи.

Великолепная четверка

Олимпиада без распилов, скандалов и сенсаций: биографии лучших сноубордистов российской сборной



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑