Шоппинг на время | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

17.04.2013 | Вера Голикова

Шоппинг
на время

Гонки по торговому центру Forum Dual Mall — одни из самых необычных соревнований по маунтинбайку.

~~~


Гонки по торговому центру.
Одни из самых необычных
соревнований по маунтинбайку.

Фото: Markus Slavik @ flickr.com

Часто или редко, но мы все бываем в торговых центрах или нас приводят туда за руку, не столь важно. Для многих блуждание от бутика к бутику в поисках скидок становится чем-то вроде спорта или развлечения, для других такие походы превращаются в пытку. Организаторы Forum Dual Mall нашли несколько нестандартное применение привычным пространствам, превратив коридоры торгового центра в площадку для целого маунтинбайк шоу.

В марте в одном из самых крупных торговых центров чешского города Либерец, прошел Forum Dual Mall — первая в мире парная даунхил гонка под стеклянной крышей торгового центра. Команда организаторов Eastern Gravity в течении нескольких дней строила два одинаковых трека, позволяющих стартовать бок о бок сразу двум участникам. Коридоры и лестницы молла дополнили трамплинами и несколькими неровностями для пущей зрелищности. Перепад высот на трассе составил два этажа, причем в одном из участков гонщиком предстояло не спрыгнуть, а наоборот — взлететь с первого на второй этаж.

Маршрут был составлен таким образом, что старт и финиш расположились в одном и том же месте. В дополнение, во всем торговом центре были развешаны мониторы, транслирующие гонку в режиме онлайн, для тех, кто так и не смог оторваться от покупок. Помимо двух десятков гонщиков со всей Европы, в гонке приняли участие двое чемпионов мира в схожей дисциплине байкер-кросс (Four Cross), чехи Михал Прокоп и Томаш Славик. Последний, действующий чемпион, лишний раз подтвердил свой титул.


Фото: danvojtech.cz

Томаш Славик

MTB, победитель Forum Dual Mall

«Хорошо, что меня держат за забавного парня, но я хочу чтобы обо мне помнили, как о человеке, отдававшем все, ради любимого занятия — велосипеда».



Гонкой мероприятие, естественно, не ограничилось. Сразу после заезда внимание зрителей собрал не менее зрелищный фристайл-контест от местных мастеров BMX, крутивших свои трюки на оставшихся после гонки трамплинах. После заката мероприятие перекочевало в один из клубов, где продолжалось до утра.

Стоит отметить, что это не первое детище Eastern Gravity, догадавшихся построить трассу для даунхила среди магазинов, тумб с цветами и фонтанчиков. В начале года прошел схожий, но уже пятый по счету Arkady DownMall в Праге, собравший несколько тысяч зрителей.

Фото: Markus Slavik @ flickr.com

Сама по себе идея прокатится там, где никто этого до тебя не делал — детская мечта, пожалуй, каждого человека, кто хоть раз садился за руль велосипеда. А мероприятия в стиле Forum Dual Mall еще одно напоминание о том, что спорт возможен везде и всегда, было бы желание.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑