Строители будущего: XSA 10 лет | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

17.02.2016 | Кирилл Иванов

Строители будущего:
XSA 10 лет

Как превратить Краснодар в Калифорнию, или кто стоит за лучшими экстрим-площадками страны?

~~~

Строители будущего:
XSA 10 лет

Как превратить Краснодар в Калифорнию,
или кто стоит за лучшими
экстрим-площадками страны?


Мега-рампа в Лаго-Наки. Фото: xsaramps.com

Мега-рампа в Лаго-Наки. Фото: xsaramps.com

Пока одни плачут о том, что кризис отнял оставшиеся силы и желание, а другие с завистью констатируют, что где-то там намного лучше, чем здесь, третьи продолжают работать. XSA (или Экстрим Спорт Ассоциация) не выпускает энергетических напитков и, возможно, поэтому для широкого круга людей эта команда оставалась в тени. Ну а раз им в этом году исполняется 10 лет, мы решили рассказать, кто же они и чем отечественная индустрия уличных видов спорта обязана этим ребятам.

В послужном списке XSA значится порядка 300 проектов.

Если совсем коротко, то XSA – это банда единомышленников, собравшаяся еще в далеком 2006 году в Краснодаре для того чтобы превратить родной край в столицу экшн-спорта России. Сегодня, спустя 10 лет, в послужном списке Ассоциации значится порядка 300 проектов, большая часть которых – проектировка и создание скейтпарков, организация локальных контестов и масштабных соревнований.

Первым серьезным проектом стало строительство скейтпарка в краснодарском ангаре, который удалось выпросить у местных властей. Сборная солянка из семи московских и краснодарских экстремалов поселилась в «однушке» и на чистом энтузиазме приступила к созданию российской Калифорнии. Ребята стали инициаторами пятилетней программы по развитию уличных видов спорта в Краснодарском крае, принятой краевой администрацией. До кризиса 2008-го XSA успели построить несколько парков и провести кучу показательных выступлений, привлекая всеобщее внимание. Ангар, с которого все начиналось, сгорел, но машина уже была запущена.


Фото: xsaramps.comФото: xsaramps.com

В стихийно возникшем проекте XSA Backyard теперь ежегодно проходят соревнования Backyard Jam.

Следующим витком истории стало возрождение небольшого спота на территории парка им. 30-летия Победы. Стихийно возникший проект XSA Backyard ни с кем не согласовывался, и сначала никто даже не мог представить, что он разрастется до серьезных масштабов: с 2010-го там проходят ежегодные соревнования Backyard Jam. С одобрением местных властей здесь же неподалеку ребята приступили к созданию легендарной площадки XSA Training Park, задавшей новый уровень стандартов качества.

XSA Training Park, Краснодар. Фото: xsaramps.com
XSA Training Park, Краснодар. Фото: xsaramps.com

Параллельно со строительством команда XSA провела полноценный краевой чемпионат по уличным видам спорта, который состоял из нескольких этапов и имел четкую турнирную таблицу с рейтингами райдеров. Но настоящим прорывом стали прошлогодние соревнования XSA Invitational, приуроченные к открытию огромного скейтпарка в Олимпийском парке Сочи. Событие собрало огромное количество участников в обеих дисциплинах: скейт и BMX.


circle190

Райан Фатджер

BMX фотограф, журналист

«Не дайте СМИ одурачить вас. Для меня Россия – одно из любимых мест в мире. Здесь все по-другому, здесь есть страсть к катанию! Когда нас позвали в Сочи на XSA Invitational, мы, не раздумывая, сорвались в трип».


Во второй раз контест XSA Invitational прошел в октябре 2015, на этот раз под гул болидов Формулы-1 (Этап мирового Гран-при Формулы-1). На эти соревнования слетелись не только сильнейшие отечественные атлеты, но и целая бригада прорайдеров из-за рубежа. Последние были весьма удивлены масштабами радушия и не скрывали эмоций.

Скейт-парк в Сочи. Фото: xsaramps.com
Скейт-парк в Сочи. Фото: xsaramps.com

В прошлом году команда открыла два новых направления: XSA Workout и XSA Parkour.

Ну и напоследок, пожалуй, стоит добавить, что в прошлом году команда, не отрываясь от скейт и BMX движения, открыла два новых направления: XSA Workout и XSA Parkour, специализирующихся на создании зон для занятий и соревнований по воркауту и паркуру. Первое подобное творение открылось в ноябре 2015 года в Адлере.


Площадки для воркаута, паркура и мини-рампа в Адлере. Фото: vk.com.xsarampsПлощадки для воркаута, паркура и мини-рампа в Адлере. Фото: vk.com.xsaramps

Ну а теперь только остается поздравить тружеников Экстрим Спорт Ассоциации и пожелать им успехов в наступившем году! Кстати, очередные соревнования XSA Invitational пройдут уже этой весной!

Генералы бетонных карьеров

История самых ярких уличных субкультур двух столиц



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑