Полегчало: основы легкоходного туризма | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Камень

30.07.2021 | Кирилл Иванов

Полегчало: основы легкоходного туризма

10 советов путешественникам, желающим снизить вес своего рюкзака

~~~

Полегчало: основы легкоходного туризма

10 советов путешественникам,
желающим снизить вес своего рюкзака


Фото: lowealpine.com

Фото: lowealpine.com

Сегодня добыть качественное и функциональное снаряжения для похода уже не проблема. Все самое необходимое можно найти за пару кликов или заказать из-за рубежа. Наиболее актуальным вопросом теперь стали цена и вес. Но если последняя напрямую зависит от курса валют, конкуренции производителей и скидок, то с весом выбранного снаряжения уже ничего не поделаешь. Не будем долго рассказывать, что такое легкоходный туризм, а соберем несколько полезных советов о том, как стать чуточку легче, и вы все сами поймете.


Фото: lowealpine.comФото: lowealpine.com

1Начните сборы с выбора сверхлегкого рюкзака подходящего вам объема. Запас прочности современных материалов вроде нейлона с двухсторонним силиконовым покрытием позволяет выпускать надежные и прочные рюкзаки весом не более 1 кг. В противном случае любые дальнейшие попытки сражаться за граммы сведутся на нет.


Фото: splav.ruФото: splav.ru

2Если нет желания отказываться от любимой палатки, замените ее дуги на более легкие из алюминиевых сплавов. Также проверьте колышки: в бюджетных палатках они обычно неоправданно тяжелые, а их количество вдвое превышает необходимый минимум.


Фото: meegan @flickr.comФото: meegan @flickr.com

3А лучше оставьте палатку и замените ее гамаком. Самый простой и бюджетный вариант – однослойный гамак с ковриком и растянутым над ним тентом. Однако есть и более продуманные модели вроде гамаков-палаток с противомоскитной сеткой, двойным дном и прочими удобствами, суммарно выигрывающими в весе у обычных палаток.

Фото: Simon Lambert @flickr.comФото: Simon Lambert @flickr.com

4Условия большинства несложных походов вполне позволяют заменить тяжелые треккинговые ботинки на кроссовки. Сегодня в арсенале многих спортивных брендов появились разделы с обувью для бега по пересеченной местности или скайраннинга. Эти кроссовки создавались одновременно легкими, прочными и «выносливыми», а раз мы путешествуем налегке, то и в нашем случае они придутся весьма кстати.


Фото: runssel.blogspot.comФото: runssel.blogspot.com

5При выборе одежды можно ориентироваться на все тех же спортсменов, основная часть гардероба которых состоит из синтетических тканей. Современные технологии позволяют навсегда забыть о тяжелых брезентовых куртках и шерстяных свитерах, облачившись в легкие, прочные и дышащие куртки, а в качестве утеплителя использовать невесомый и теплый флис.

Фото: lowealpine.comФото: lowealpine.com

6Выбирая спальник, важно трезво оценивать условия, в которых вы собираетесь ночевать. Запас на 20 градусов неминуемо отразится на объеме и весе, поэтому наилучшим вариантом будет запастись летним или более теплым спальником, с легким синтетическим наполнителем вроде Primaloft. Если в летнем явно будет прохладно, а теплый лень тащить, лучше утеплить летний спальник вкладышем из флиса, который без труда можно сшить даже из пледа.


Фото: arivado.comФото: arivado.com

7Салатница, мисочка для печенья и прочие кухонные прелести должны остаться дома. Необходимый минимум: котелок или кастрюлька, где можно сначала варить еду, а после кипятить воду для чая. Подходящие материалы – алюминий или более дорогой и прочный титан, которые, как и сталь, не ржавеют, но при этом весят в разы меньше.


Фото: Simon Lambert @flickr.comФото: Simon Lambert @flickr.com

8Оставьте все упаковки от еды, чехольчики и сумочки дома. Это касается как пластикового короба для горелки, так и банки с вашим любимым лечо. Кстати, если сухих запасов еды вам мало и вы прихватили что-то скоропортящееся – перелейте это в герметичный бокс, который в дальнейшем будет служить вам миской. Практика показывает, для снижения веса, портативную технику можно упаковывать в одежду, носки и прочие вещи, уже занявшие свое место в вашем рюкзаке.


Фото: touniversewithlove.comФото: touniversewithlove.com

9Даже теперь, когда вам кажется, что легче уже некуда, внимательно изучите свое снаряжение на предмет ненужных деталей. Вес одних только ярлыков может равняться весу небольшой шоколадки. Пряжки для лыж и ледоруба, всевозможные петли, назначением которых вы никогда не интересовались, и даже слишком большой запас строп на рюкзаке – все это лишний вес!


Фото: Brian Green @flickr.comФото: Brian Green @flickr.com

10Ну и последнее, собирайтесь заранее и всегда выкладывайте будущее содержимое рюкзака на видном месте! Нужно это не столько для красочного фото, сколько для того чтобы свериться со списком, еще раз все проверить и возможно даже еще больше облегчить свою ношу.

Фото: bikeclinic.comФото: bikeclinic.com

Помните, что попытки облегчить рюкзак это лишь способ сохранить силы и продлить путешествие. Не стоит доводить это дело до крайности, если только вы не ищете новых испытаний.

Походный минимум

Как стать легким на подъем: список вещей, которые лучше не выкладывать из рюкзака и карманов

В диких условиях

Семь незаменимых вещей из гардероба опытного походника



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑