Что скрывает велосипедный звонок Blubel? | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

29.06.2016 | Кирилл Иванов

Что скрывает
велосипедный звонок Blubel?

Инновационный велонавигатор захватывает улицы мира

~~~

Что скрывает
велосипедный звонок Blubel?

Инновационный велонавигатор
захватывает улицы мира


Фото: kickstarter.com

Фото: kickstarter.com

Как всегда с виду умнейшее устройство выглядит просто как стильный светящийся звонок на руле велосипеда. Правда, звонит и светится штуковина по имени Blubel не просто так, а выполняя очень важную миссию — прокладывая навигацию в мегаполисе!

Blubel — портативный навигатор в теле велосипедного звонка, подсказывающий мигающими диодами, куда вам следует повернуть, и в каком направлении находится конечный пункт поездки. Теперь для того, чтобы сориентироваться в большом или не очень городе, больше не нужно останавливаться, чтобы свериться с картой или крепить на руль смартфон.

Экстремальные гифки

Откуда Blubel черпает знания? Устройство синхронизировано со специальным приложением в смартфоне, в котором вы можете заранее выстроить свой маршрут или воспользоваться несколькими вариантами Blubel, маршруты которого выбраны с учетом пробок, ремонтных работ и прочих препятствий на дороге.

Но Blubel это не просто поводырь для тех, кто боится заблудиться, а целая коммуникационная сеть, призванная объединить тысячи таких же велосипедистов по всему миру. Нажав на звонок, вы оставляете отметку-напоминание на интерактивной карте, давая понять остальным участникам сети, что в данном месте есть какие-то опасные ситуации или препятствия. Опять же приняв такое предупреждение от других, ваш Blubel предложит скорректировать маршрут. Также с помощью звонка можно оставлять информацию о наличии велопарковок.

Экстремальные гифки

Поскольку устройство связанно со спутником, его можно легко использовать как фитнес-треккер или велокомпьютер, собирающий данный о скорости, времени, проделанном расстоянии и самой цепочке маршрута. А еще Blubel может просто звонить, потому как под матовым покрытием помимо мозгов и датчиков скрывается хромовый звонок со знакомым каждому мелодичным «Дзынь».

Фото: blubel.coФото: blubel.co

Проект выиграл конкурсы IBM Smart City Challenge, Urban Design London и Tech.London, получив поддержку Европейского космического агентства (ESA) и IBM. Правда, помогают они лишь с исследованиями и программным обеспечением, а сбор денег идет полным ходом на Kickstarter. Особенно приятно, что основателем проекта выступила британка по имени Sasha Afanasieva.

Фото: unsplash.comФото: unsplash.com

Цена одного чудо-звонка будет составлять 55 британских фунтов (4700р). А для того, чтобы Blubel помог велосипедному миру стать безопаснее, необходимо поддержать этот проект на kickstarter.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑