Аэродинамические плавки | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

9.07.2013 | Кирилл Иванов

Аэродинамические
плавки

Продолжается мировой тур Red Bull 2013 по клиф-дайвингу — опаснейшему и максимально зрелищному спорту.

~~~


Продолжается мировой тур Red Bull
по клиф-дайвингу — опаснейшему
и максимально зрелищному спорту.

Фото: ministryofmen-gr

В конце июня закончился очередной этап Red Bull Cliff Diving World Series, проходивший на Азорских островах в Португалии. Вопреки ожиданиям, наш соотечественник Артем Сильченко не стал победителем, уступив многократному чемпиону Гэри Ханту. Но, к счастью, это всего лишь один из этапов, впереди еще четыре.

Честно признаться, наша редакция всегда недопонимала клиф-дайвинг, именно поэтому мы незаслуженно обходили этот вид спорта стороной. Да, мы не отрицаем, что прыгать в воду с высоты 7-этажного дома — это очень опасно и даже весьма зрелищно, но все же что-то отталкивало нас от этих блестящих на солнце мужиков в плавках. Короче говоря, избегали бы мы эту тему и дальше, пока в новостях с Red Bull Cliff Diving World Series не стала появляться русская фамилия. Спасибо хайдайверу Артему Сильченко!

Для тех, кто до сих пор делит прыжки в воду на «рыбкой» и «солдатиком», вкратце поясним, о чем речь. Cliff Diving World Series, мировой турнир по прыжкам со скал, впервые был проведен в 2009 году. Среди участников всего два десятка самых бесстрашных и опытных спортсменов со всего мира. Соревнования проходят в несколько этапов, в ходе которых участники собирают очки. Сумма очков покажет в конце года, кто победитель, а кому еще прыгать и прыгать.

Фото: Cliff Diving red-bull

Артем Сильченко

29 лет, хайдайвер. Победитель этапа в Португалии

«Гэри Ханту принадлежит самый сложный на сегодня прыжок – тройное сальто назад с четырьмя винтами. Но я могу победить, и я должен это сделать».


Места для прыжков выбирают долго и тщательно. Как правило, это очень живописные приморские уголки, но главное условие турнира и отличие его от хайдайвинга — высота стартовой площадки 26-28 метров. Цифра выбрана из соображений безопасности: высота, превышающая эту отметку, оставляет слишком мало прав на ошибку. Нет лучше способа убедиться в плотности воды, чем прыгнуть в нее с высоты 28 метров.

В момент выполнения фигур, спортсмен развивает скорость без малого 100 км/ч, соответственно, погружаясь в воду, гасит ее до нуля. За слегка разведенные ноги или руки участников наказывают не только баллами, но и травмами. Несмотря на прописанный в правилах набор пируэтов, случаются казусы. Например, приводнение на спину или живот по своей силе приравниваются к падению с 13 метров на асфальт. Но, к счастью, такое случается не часто.

Фото: www.google.com

В этом году квалификация Red Bull Cliff Diving прошла в Австралии, после чего лучшие из лучших отправились в Копенгаген, французский Ла-Рошель и на Азорские острова. Следующий этап будет отпрыган 14 июля с замка Castello Scaligero в итальянской Мальчезине, что на озере Гарда. Несмотря на четвертое место нашего соотечественника на прошедшем этапе на Азорских островах, по сумме очков Сильченко идет вторым, причем с большим отрывом от отстающих участников.

С нетерпением ждем следующего этапа и порции головокружительных прыжков от участников. Пожелаем им не терять плавки и быть осторожными.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑