Чешский скалолаз неделю ночевал на скале в национальном парке Йосемити | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

3.04.2019 | Кирилл Иванов

Чешский скалолаз неделю ночевал на скале в национальном парке Йосемити

Адам Ондра прошел самый сложный мультипитчевый маршрут в мире Dawn Wall.

~~~

Фото: Pavel Blažek

Фото: Pavel Blažek

Что можно успеть за 8 дней в национальном парке Йосемити, если вы сильнейший в мире скалолаз? Вот Адам Ондра прошел самый сложный мультипитчевый маршрут в мире Dawn Wall, на скале Эль-Капитан, и, кстати, сделал это на 11 дней быстрей первопроходцев!

23 летний чешский скалолаз, выигравший и пролезший почти все, что только можно было пролезть и выиграть, отправился в национальный парк Йосемити в США, чтобы пройти сложнейший маршрут Dawn Wall (9а). Напомним, что на создание маршрута Кевину Йоргесону (Kevin Jorgeson) и Томми Колдвеллу (Tommy Caldwell) потребовалось аж 7 лет, а на первопрохождение своего детища скалолазы потратили 19 дней, меняя друг друга на каждой веревке.

Untitled-17Фото: Pavel Blažek

Для Ондры это был первый опыт многодневного восхождения и ночевки на стене, три дня на Эль-Капитане команда потратила на акклиматизацию. После этого 8 дней Адам сражался с 900 метровым вертикальным маршрутом, оставляя напарнику Павлу Блажеку страховку, организацию биваков и фото/видео съемку. Без трудностей не обошлось. Тяжелей всего спортсмену далась 14-ая — ключевая веревка, на которую у скалолаза ушло множество попыток и срывов.

Untitled-11Фото: Pavel Blažek

В одном из интервью Ондра назвал Томми Колдвелла и Кевина Йоргесона, которые, кстати, следили за восхождением, жесткими парнями, которые не ищут легких путей. С категориями отдельных участков чешский скалолаз был не согласен, но на общую картину самого сложного мультипитчевого маршрута в мире это все же не повлияло.

Скалолазные рекорды

Последние достижения и рекорды вертикального мира стен и скал

Долина восхождений: кино на Birdy

Sex, Drugs, Rock’n’Wall: истоки зарождения скалолазания в парке Йосемити



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑