Место силы: скалолазание в Чертовом городище | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

14.05.2021 | Настя Юдицкая

Место силы: скалолазание в Чертовом городище

Гранитный массив, нечистая сила и скалолазы: почему Чертово Городище притягивает туристов и любителей активного отдыха

~~~

Фото: life-list.ru

Фото: life-list.ru

Чертово городище — это зубчатая гряда гранитных башен, которые возвышаются на вершине одноименной горы к западу от поселка Исеть в Свердловской области. Эти 10 башен, различающихся по своей высоте и массивности, смотрятся настолько неестественно, будто невидимые силы приложили руку к их появлению.

С севера стена Городища неприступна и обрывиста, чем привлекает многих местных скалолазов. Здесь найдутся трассы разного уровня: как для новичков, так и для опытных скалолазов. С юга гряда более пологая и на нее можно забраться по гигантскими каменным ступенями.

По легенде, которую рассказывают местные жители, нечистые силы отстроили здесь целое сооружение, но что-то их разозлило, и они все разрушили. Осталась стоять только эта самая крепкая стена. До недавнего времени, у христиан это место пользовалось дурной славой.

Фото: life-list.ru
Фото: life-list.ru

Ученые, конечно, придерживаются иной версии возникновения этого гранитного массива. Они утверждают, что граниты, из которых сложены скалы, образовались около 300 миллионов лет назад и имеют вулканическое происхождение. Из-за резких перепадов температур, а также воды и ветра со временем горы подверглись сильному разрушению, и вот что осталось.

Фото: kirpet.ru
Фото: kirpet.ru

Добраться до самих скал нетрудно. К подножию горы можно подъехать на автомобиле, но если вы любите природу и пешие прогулки, то до самих скал через лес идет тропинка, которую видно в любое время года.

Планируйте путешествия по родной стране, которая богата красивыми и загадочными местами, о которых вы еще даже не подозреваете. А мы вам о них обязательно расскажем.

Водный мир

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

Земля шаманов Якутия

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑