На берегу | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

7.02.2014 | Кирилл Иванов

На берегу

Больше, чем спорт: все о серф-культуре вдалеке от воды

~~~


Больше, чем спорт:
все о серф-культуре
вдалеке от воды

Фото: Chris Burkard

Зима — отличное время поговорить на греющие душу океанские темы, например, о теплом песке, пальмах и, разумеется, о серфинге. Признайтесь, что вы уже не раз подумывали покинуть страну и отправиться как минимум на всю календарную зиму на какие-нибудь теплые острова, где вы, наконец, сможете почувствовать себя настоящим человеком и раствориться в толпе счастливчиков, никогда не покидающих эти волшебные места. Кто эти загорелые люди, которые никуда не торопятся и всю свою жизнь проводят на побережье в ожидании той самой, единственной и неповторимой, волны, и как стать одним из них?

Для того, чтобы быть таким же крутым, как серфер, необходимо сначала понять, кто же этот мифический персонаж, а самый лучший для этого способ — разобрать его на составные части, что мы и сделали. Собрав все самое интересное из наших публикаций, посвященных серфингу, а также опираясь на собственный опыт, наблюдения и, разумеется, слухи, мы нарисовали портрет довольно забавного персонажа, который и представим ниже.

Йо-хо-хо и бутылка рома

Шесть главных бородачей в мире серфа

Внешний вид

Первое, что сразу же выделяет серфера из толпы, — это загар, причем такой загар, что в голову даже не закрадываются мысли о солярии. Бытует мнение, что солнечная энергия — это едва ли не единственный способ подпитки серферов. Вторым пунктом идут длинные (да простит нас лысеющий Келли Слейтер) волосы, вне зависимости от цвета под самые корни выгоревшие на солнце.


Случай в примерочной

Восемь крупных мультибрендовых магазинов в Москве, где можно купить снаряжение для занятия водными видами спорта

Одежда

«Какая одежда, я вас умоляю!», — скажет вам любой серфер… и непременно слукавит. Серферский гарероб хоть и выглядит блеклым и заношенным, но стоит приличных денег и покупается исключительно в тематических магазинах, где нет места «не брендам».


Неспортивное поведение

Пять московских баров, в которых проводят тематические вечеринки и пережидают сезон любители экстремального спорта.

Бары и вечеринки

Удивительное дело: каждый отдельно взятый серфер по натуре одиночка с гитаркой и собакой, но притом все эти одиночки составляют гигантские серф-тусы. И, как у всякой приличной тусовки, у них есть любимые заведения или даже дикие места, где устраиваются веселые и шумные вечеринки.


Оушен Драйв

Шесть увлекательных способов подготовиться к серфингу, не выезжая на океан.

Досуг

Океан — это всё! Но в случае непогоды или другого неблагоприятного для серфинга времени должны быть занятия, отличающие серфера от прочей шпаны. Как вариант, он может поехать на своем ретро-велосипеде или падлборде в серф-магазин к другу, либо отправиться в пул гонять на скейте.

Фото: lucky-dux.com

Дом серфера: взгляд изнутри

Три дома, которые их хозяева, фанаты серфа, превратили в настоящие музеи

Дом серфера

Если вы думали, что пыльная лачуга на берегу океана, которую ее обитатель ласково называет «конура», — это наследство от дяди Фреда, вы глубоко ошибались. Первым делом серфер за баснословные деньги покупает землю на побережье, затем строит там свой дом, а уже потом придает ему необходимый шарм, искусственно состаривая обрывками канатов, рыбацких сетей и целой горой непригодных досок.


Музыка волн

Музыканты, черпающие вдохновение в океане, серфинге и близости к природе.

Музыка

Однажды мы уже рассказывали о музыке волн, так вот, с тех самых пор практически ничего не изменилось! Музыкальный стиль «серф» ушел максимально далеко от своего прародителя, а на современных пляжах неспешно играют «добренький, плавящийся на солнце регги, фолк, софт-рок с легким налетом карибских мотивчиков».


Волны из серебра

Десять лучших художественных фильмов о серфинге, которые не дадут забыть о волнах, сидя дома.

Кино

В промежутках между катанием серферы залипают в интернете, изучая прогнозы, а также выискивая споты мечты в других частях света. Что касается кино, то они не против сходить на премьеру очередного серф-фильма или посмотреть старый добрый голивудский фильмец про таких же, как они сами.


Океанские формы

Самое главное отличие доски для серфинга от других снарядов — полностью ручное производство. Мы рассмотрели его основные этапы.

Работа

Какая такая работа? В цепочке «океан — пляж — лачуга на берегу — девушки — лонгборд» нет места этому дурному занятию, поэтому если вы всерьез собрались стать серфером, придумайте сами, откуда брать деньги на пропитание, не отвлекаясь от ежедневного катания.

Фото: n-alu.tumblr.com

Теперь, когда вы наверняка знаете, как выглядит серфер и к чему вам следует стремиться, самое время подумать о такой незначительной мелочи, как катание на волнах.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑