Холодная кровь | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

12.12.2014 | Кристина Петрова

Холодная кровь

Сверхспособности человеческого организма в ледяной воде

~~~


Сверхспособности
человеческого организма
в ледяной воде

Фото: redbull.com

Фото: redbull.com

Изучая истории того, как люди проваливаются под лед, или специально ныряют в прорубь, даже сидя в теплом и уютном помещении, невольно вздрагиваешь, представляя, насколько это может быть неприятным. Вода — источник жизни, а ледяная вода в одной ситуации может укрепить здоровье и сделать организм человека сильнее, а в другой — покалечить или убить. Вопрос лишь в том, при каких условиях с ней контактировать и какие задачи при этом перед собой ставить. Сегодня расскажем о взаимодействии нормального организма с суровой стихией и о ненормальных людях, чьи поступки ставят под сомнение классическое представление о возможностях человеческого организма.

По ту сторону майн

Свидание с первозданной красотой планеты: подледный дайвинг в экстремально холодных водах

Однозначного ответа на вопрос о том, сколько человек может продержаться в холодной воде нет, так как в каждом конкретном случае необходимо учитывать такие факторы как скорость течения, температуру воздуха, физическую форму и возраст человека, количество и качество одежды которая на нем надета, и другие. Первой реакцией организма на холодную воду становится дрожь, то есть непроизвольное сокращение мышц, попытка согреться, однако это длится не долго и организм неминуемо начинает охлаждаться, что приводит к замедлению пульса, дыхания, падению артериального давления, что в конечном итоге приводит к гибели.


Генрих Харрер. Фото: findagrave.com

Вим Хоф

«Ледяной» человек

«Я настроил свой мозг так, что моё тело работает, как термостат, сохраняя тепло. Вторая вещь — я разработал особые дыхательные упражнения. Впустите в себя ледяной воздух, это заставит сердце биться реже, холод замедляет движение крови».


24°С — та отметка, после которой организм прекращает свою работу

Учитывая тот факт, что любая вода, температура которой ниже 36,6 приведет к переохлаждению, шансы погибнуть от гипотермии есть даже в водах южных морей и океанов. Для среднестатистического человека пребывание в воде температурой 5-15°С становится опасным после 4 часов, при 2-3°С уже через 15 минут, а в воде -2°С смерть может наступить спустя всего 3-8 минут.
При понижении температуры тела до 34-35°С начинаются сбои в работе организма, 30°С — работа сердца становится не ритмичной, и с понижением до 28°С возможна полная его остановка. 24°С — та отметка, после которой организм прекращает свою работу.

Фото: greenland.com
Фото: greenland.com

Однако, на фоне пугающей статистики, существует множество историй чудесного спасения людей из лап коварной стихии, и еще больше примеров осознанного взаимодействия людей с ледяной водой. Вообще, говоря о рекордах, связанных с погружениями в ледяную воду, стоит напомнить, что одной из визитных карточек нашей и соседних северных стран является купание в ледяной воде или «моржевание». Погружение в проруби вкупе с посещением бани или независимые заплывы в ледяной воде, по словам медиков и тех кто это занятие практикует, не только избавляют от депрессии но и улучшают кровообращение, облегчают ревматизм, астму и прочие недуги. А с наступлением крещенских морозов превращают в «моржа» каждого второго жителя страны.


Генрих Харрер. Фото: findagrave.com

Наталья Авсеенко

Чемпионка по фридайвингу, о плавании подо льдом в Белом Море

«Лицо начинает гореть сразу, но быстро привыкает. Самое сложное — это глаза и затылок. Такое ощущение, что ты постоянно плачешь. Потом расслабляешься, привыкаешь, начинаешь дышать».


Разучиться дышать

Как подготовиться к фридайвингу — погружению на большие глубины без акваланга

На зло приведенной выше статистике, существует ряд рекордов по продолжительности пребывания в ледяной воде. Например, в 2006 году жителю Воронежа удалось просидеть в воде с температурой 0 градусов 70 минут. В Тюмени планку подняли до 92 минут, и на данный момент сразу несколько моржей из Екатеринбурга готовятся побить и этот рекорд. Что удивительно, статичное пребывание в нечеловеческом холоде не единственное развлечение спортсменов. В 1987 году американка Линн Кокс совершила легендарный заплыв через Берингов пролив, разделявший США и СССР, пробыв в воде 4°С 2 часа и 6 минут. Разумеется, ее рекорд позже побили россияне, но в 2002 году она шокировала мир еще более суровым подвигом у берегов Антарктиды, который врачи хором называли самоубийством. В воде 0°С Линн пробыла 25 минут и проплыв за это время дистанцию 1931 метр.

Линн Кокс. Фото: triatour.ru
Линн Кокс. Фото: triatour.ru

Еще дальше, точнее глубже, пошла чемпионка мира по фридайвингу Наталья Авсеенко, нырнувшая обнаженной в прорубь Белого моря, где ее ждали две здоровенные белухи. Отсутствие одежды играло научную роль, погружение проходило в рамках эксперимента по приручению белух, боящихся прикосновений искусственных материалов. Температура воды составляла -1,2°С и не замерзала только благодаря высокому содержанию соли. Спортсменка пробыла под водой 10 минут 40 секунд, установив, тем самым, рекорд пребывания в воде с отрицательной температурой! Уникальному эксперименту был посвящен документальный фильм «Потолок», рассказывающий о процессе и подготовке проекта.

Однажды мы уже рассказывали о всех прелестях подледного дайвинга, но напомним, что для комфортного погружения в воду с температурой около ноля, дайверы обычно используют три слоя одежды, верхним из которых выступает очень плотный сухой гидрокостюм (зачастую с поддувом специального газа), по своему виду и составу похожий скорее на скафандр. Однако, даже с таким обмундированием, путешествие по подводным мирам полярных вод продолжается в районе 30-40 минут.

Фото: awi.de
Фото: awi.de

Пожалуй, самым известным в мире морозоустойчивым человеком является голландец Вим Хоф, по прозвищу «Ледяной человек». На счету 55 летнего феномена множество рекордов связанных с холодом и льдом, напоминающих скорее выступления иллюзиониста. Однако, Хоф утверждает, что он не обладает никакими сверхспособностями и добился всего исключительно благодаря долгим и упорным тренировкам своего разума и тела. Среди проектов Вима 18 мировых рекордов, среди которых 42 километровый марафон без одежды в финском Заполярье, заплывы подо льдом замерзшего озера, восхождение на Килиманджаро в одних шортах, нахождение в кубе со льдом на протяжении практически двух часов. Кстати, помимо публичных «шоу» и лекций, Хоф проводит групповые тренировки по ледяному купанию, в ходе которых его подопечные избавляются от проблем связанных с тромбами, болей в позвоночнике и атеро-склероза.

Фото: fishki.net
Фото: fishki.net

Изучая материалы о поведении человеческого организма в ледяной воде, в очередной раз убеждаешься в том, что реальные возможности человека во много раз превышают его представления о себе, и главной проблемой на пути достижения новых вершин стоит страх, имеющий колоссальную губительную силу. Не подвергайте себя неоправданному риску и помните, что любые тренировки должны проходить под надзором профессионалов и с соблюдением техники безопасности.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑