Предел контроля | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

25.09.2014 | Кирилл Иванов

Предел контроля

5 полезных советов из мира фридайвинга для любителей больших волн

~~~


5 полезных советов из мира
фридайвинга для любителей
больших волн

Фото: tumblr.com

Фото: tumblr.com

Абсолютно неважно, как вы тут очутились, но вас только что закрутило в мясорубку волны и несколько тонн соленой воды, не дав опомниться, начинают свою коварную игру. Привязан ли к вашей ноге серф или вы обуты в ласты – теперь тоже не имеет значения. Единственная задача это остаться в сознании, чтобы вернуться на берег живым. Несколько советов от фридайверов о том, как подготовится к незапланированному утоплению и не поддаться панике и как себя вести, если это уже произошло.

В морской терминологии есть такое понятие, как «борьба за живучесть корабля», и обозначает оно комплекс мер, которые предпринимает экипаж для ликвидации последствий аварий и восстановления общекорабельных систем. В нашем случае корабль — это ваш организм, а экипаж – ваше сознание, и для того, чтобы вы нормально функционировали, а не пошли ко дну, для начала придется усвоить одно простое правило: главное – спокойствие! А теперь подробнее.

Школа фридайвинга Aqualibrium, Москва

Фото: van-life.net

  • Основана: 2010 г.
  • Курсы: базовый, базовый практический, продвинутый, глубинный, инструкторский
  • Сайт: www.aqualibrium.ru

Подготовительное дыхание

Несмотря на то, что у фридайверов перед погружением есть достаточно времени для того, чтобы расслабиться и подготовить дыхание, вне зависимости от усталости и отсутствия этого самого драгоценного времени вам придется сделать тоже самое. В идеале это выглядит как серия глубоких вдохов с более медленными выдохами для расслабления и замедления процессов в организме. В вашем случае нужно успеть сделать хотя бы один вдох-выдох (выдох должен быть вдвое медленнее вдоха) и нырнуть на глубоком вдохе.

Расслабьтесь

В условиях мясорубки это может показаться настоящим издевательством, но это именно то, что вам сейчас необходимо. Даже в попытках сгруппироваться или держаться за серф (если он вообще был) лучше напрягать задействованные мышцы минимально, а все остальное тело вообще расслабить и наблюдать, как вода двигает твое тело. Чем больше вы расслаблены, тем дольше сможете оставаться без дыхания. При сильном напряжении в области груди поможет сглатывание слюны. Важно знать, что мозг также потребляет большое количество кислорода, а мозг, загруженный ненужными мыслями и волнениями – еще больше, поэтому важно расслабить не только тело, но и сознание. Фридайверы, например, используют деконцентрацию или рассеянное внимание: созерцание происходящего без заострения внимания на чем-то конкретном.

Кислорода больше, чем кажется

Как выжить на большой волне

Мифы и правда о серфинге на огромных волнах

Первые позывы к вдоху приходят не тогда, когда закончился кислород, а когда стало слишком много углекислого газа. Выражается это в виде неконтролируемых сокращений диафрагмы, напоминающих икоту. Важно помнить, что начинается это заранее и в запасе есть примерно столько же времени, сколько прошло до начала икоты, или, как ее называют во фридайвинге, контракцией. Если возможность вынырнуть на поверхность еще далека, единственная правильная реакция на позыв ко вдоху — расслабиться и, насколько это возможно, замедлить движения. Постарайтесь не делать резких беспорядочных движений, вспомните, что кислород еще есть и нужно только сглотнуть и расслабиться.

Фото: vissla.com
Фото: vissla.com

Разминка

Ушел в апноэ, вернусь через 5 минут

В спорте есть такая грань, после которой заканчиваются привычные человеческие возможности, и начинается открытый космос.

Еще стоя на берегу, вы, скорее всего, не думали о том, что можете угодить в волну и остаться на волоске от гибели, зря! Фридайверы перед погружением выполняют одну-две задержки дыхания до возникновения контракций. Это помогает активизировать так называемый нырятельный ответ —
комплекс физиологических адаптаций организма, нацеленных на сбережение драгоценного кислорода. Сердцебиение замедляется, кровоток концентрируется в жизненно важных органах, в кровь поступает больше гемоглобина – проще говоря, ваш организм будет готов к приключениям и вы сможете дольше оставаться на задержке дыхания. Если у вас есть напарник, можно «тренироваться» лежа на воде лицом вниз, если вы одни — лучше задержать дыхание на берегу, в таком случае не стоит набирать слишком полные легкие.

Фото: redbullcontentrool.com
Фото: redbullcontentrool.com

Познакомьтесь с фридайвингом

Немая бездна

Пять главных опасностей, что скрываются в глубинах морей и океанов

Представьте себе ситуацию: вас закрутило под водой, а вам вообще все равно. Самоубийство? Нет, подготовка! Практикуя задержку дыхания, вы не просто будете готовы долгое время не дышать, но и научитесь здорово контролировать свое сознание и тело. Как это сделать? Например, заняться йогой или посетить хотя бы одно занятие по статическому апноэ с инструктором по фридайвингу. Для начала самостоятельных занятий этого будет вполне достаточно. Стоит ли повторять, что тренировка осознанных погружений это не только дешевый способ закалить свой организм и стать в разы выносливее и сильнее, но и возможность контролировать свое сознание.

Фото: tumblr.com
Фото: tumblr.com

В завершение хотелось бы напомнить, что для любых тренировок, связанных с фридайвингом, вам обязательно понадобится напарник. В противном случае вы рискуете закончить свою жизнь, как легендарный Джей Мориарти.

Разучиться дышать

Как подготовиться к фридайвингу — погружению на большие глубины без акваланга



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑